تشرين للصحافة والنشر

صحيفة يومية سياسية تصدر عن مؤسسة تشرين للصحافة والنشر

نتائج انتخابات الدور التشريعي الثامن لمجلس الشعب .. الجبهة 167 والمستقلّون 83 والنساء 30

دمشق
صحيفة تشرين
صفحة اولى
الخميس 6 آذار 2003

عقد السيد اللواء علي حمود وزير الداخلية مساء امس مؤتمرا صحفيا في مبنى وزارة الداخلية بدمشق اعلن فيه نتائج انتخابات الدور التشريعي الثامن لمجلس الشعب وفي بداية المؤتمر الصحفي تحدث السيد اللواء فقال: ‏

أيها الإخوة المواطنون.. ‏

أيها السادة الحضور.. ‏

يسعدني أن أرحب بكم في وزارة الداخلية صحفيين وإعلاميين ومراسلي وكالات أنباء محلية وعربية وعالمية متمنياً للضيوف منكم طيب الإقامة في ربوع سورية العربية التي تستكمل اليوم نقلة ديمقراطية متميزة، بإعلان نتائج عمليات انتخاب أعضاء مجلس الشعب للدور التشريعي الثامن. ‏

ولقد عشتم معنا على مدى الأيام الماضية، ولاسيما يومي الأحد والاثنين ـ الثاني والثالث من آذار الحالي وقائع غنية من فعاليات العملية الانتخابية، وعاينتم عن كثب اهتمام شعبنا وإقباله على ممارسة حقه الانتخابي وواجبه الوطني في اختيار ممثليه لعضوية مجلس الشعب في ظل مناخ ديمقراطي مفعم بالشعور بالمسؤولية وحرية الاقتراع والنزاهة والهدوء والشفافية. ‏

وإنه لمن دواعي الاعتزاز أن تلمسوا ويلمس العالم من خلالكم المستوى العالي من الوعي الوطني لدى شرائح شعبنا التي عاشت عرساً ديمقراطياً حقيقياً منذ السادس عشر من كانون الثاني الماضي مع بدء عمليات الترشيح لعضوية مجلس الشعب ولغاية ساعة إقفال صناديق الاقتراع في الثالث من آذار الحالي، حيث حفل هذا العرس بمظاهر مؤثرة من الاقبال على الترشيح والتنافس الحرّ بين المرشحين عبر الدعاية الانتخابية وإقامة الندوات والمهرجانات لشرح البرامج الانتخابية والرؤى والأفكار لكل المرشحين، لتُسْتَكمل هذه اللوحة الديمقراطية بإقبال الشعب بأغلبية فئاته وفعالياته السياسية والاقتصادية والاجتماعية على مراكز الاقتراع يومي الثاني والثالث من آذار لتدلي بخيارها الحرّ في إيصال من تراه الأكفأ والأجدر للتعبير عن إرادتها في مجلس الشعب المؤسسة الديمقراطية الأهم، التي يرى شعبنا فيها منبره الرحب الراسخ للمشاركة في صنع القرار الوطني وفي تعزيز المسيرة الحافلة بالانجازات للحركة التصحيحية المجيدة وفي متابعة مسيرة التطوير والتحديث التي يقودها السيد الرئيس بشار الأسد الذي أعطى الممارسة الديمقراطية ومضامينها أبعاداً جديدة من خلال اعتماد مبادئ الشفافية والإبداع والتجديد واحترام الرأي الآخر وضمان حرية المواطن وكرامته وتفعيل دور المؤسسات وتحديث القوانين وتطويرها وإصلاح الإدارة وتطوير الاقتصاد الوطني بكافة قطاعاته. ‏

لقد جسد شعبنا بإقباله الكبير على صناديق الاقتراع أسمى معاني اللحمة الداخلية وأبهى مظاهر الاستجابة الوطنية لاختيار أعضاء مجلس الشعب مترجماً إدراكه العميق لقيم الديمقراطية والحرية المتأصلة ومتطلبات الحاضر والمستقبل في دعم مسيرة البناء والصمود والتطوير والتحديث. ‏

أيها السادة: ‏

لقد عكست نتائج الانتخابات أوسع تمثيل للشعب بمختلف فئاته وقطاعاته حيث إن الفائزين بعضوية مجلس الشعب الجديد يمتلكون كفاءات علمية عالية وخبرات مختلفة في شتى المجالات تتيح للمجلس أداء دوره الوطني على أكمل وجه. ‏

كما أبرزت العملية الانتخابية المكانة المميزة للمرأة في مجتمعنا العربي السوري وحضورها المرموق في تحمل المسؤوليات الوطنية ومشاركتها الفعالة في حركة المجتمع. ‏

أيها السادة: ‏

إن وزارة الداخلية إذ تعلن نتائج هذه الانتخابات تتوجه بالتهنئة إلى جميع الفائزين بثقة الشعب متمنية لهم النجاح في حمل الأمانة والنهوض بمسؤولياتهم الوطنية الجديدة، كما تهنئ شعبنا العربي السوري بهذا الانجاز الديمقراطي الرائع مع توجيه الشكر لجميع المرشحين الذين لم يحالفهم النجاح والتقدير الخاص لغيرتهم الوطنية وحرصهم على ترسيخ الديمقراطية وخدمة الوطن. ‏

كما تعرب وزارة الداخلية عن شكرها وتقديرها للسادة المحافظين ورجال قوى الأمن الداخلي والعاملين في الشؤون المدنية، واللجان الانتخابية وجميع الذين ساهموا في عمليات الانتخاب. ‏

كما نشكر العاملين في أجهزة الإعلام لما بذلوه من جهود في مواكبة عملية الانتخابات وتغطية النشاطات المتعلقة بها. ‏

ونتلو فيما يلي أسماء الفائزين بعضوية مجلس الشعب للدور التشريعي الثامن حسب الدوائر الانتخابية للمحافظات: ‏

1 ـ دائرة محافظة دمشق الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ سليمان حداد ابن عزيز ‏

2 ـ أميرة عرابي ابنة عادل ‏

3 ـ هدى الحمصي ابنة أحمد ‏

4 ـ محمد خالد نجاتي ابن محمد ‏

5 ـ هدى مليحي ابنة خالد ‏

6 ـ محمد عمار ساعاتي ابن محمد نوزاد ‏

7 ـ نبيل داود ابن سليم ‏

8 ـ محمد الحبش ابن عبد الرحمن ‏

9 ـ باصيل دحدوح ابن ميلاد ‏

10 ـ غالب عنيز ابن أحمد ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ محمد فاروق أبو الشامات ابن عبد الرحيم ‏

2 ـ محمد عصام الجمل ابن محمد ‏

3 ـ محمد الحلاق ابن محمد خير ‏

4 ـ مي المهايني ابنة أسامة ‏

5 ـ حنين نمر ابن سعيد ‏

6 ـ مروان البني ابن محمد كامل ‏

7 ـ زكريا مير علم ابن محمد أمين ‏

8 ـ عمار بكداش ابن خالد ‏

9 ـ محمود الأبرش ابن عارف ‏

10 ـ عبد القادر قدورة ابن ابراهيم حقي ‏

11 ـ محمد حمشو ابن صابر ‏

12 ـ محمد زاهر دعبول ابن أحمد ‏

13 ـ محي الدين الحبوش ابن يوسف ‏

14 ـ جوزيف سويد ابن جرجي ‏

15 ـ عدنان الدخاخني ابن محمد عزت ‏

16 ـ بهاء الدين حسن ابن محمد ‏

17 ـ غسان النحاس ابن صبحي ‏

18 ـ هاشم العقاد ابن أنور ‏

19 ـ محمد رضوان المصري ابن عبد الرؤوف ‏

-------------------- ‏

2 ـ دائرة محافظة ريف دمشق الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ صلاح طعمة ابن صالح ‏

2 ـ ابراهيم شامية ابن أحمد ‏

3 ـ صباح حمودة ابنة سعد الدين ‏

4 ـ جاد الله قدور ابن شاكر ‏

5 ـ مصطفى جبر ابن علي ‏

6 ـ سميرة كشكة ابنة أحمد ‏

7 ـ ازدهار معتوق ابنة شمس الدين ‏

8 ـ حمزة منذر ابن سجيع ‏

9 ـ عبد العزيز معقالي ابن سعيد ‏

10 ـ محمد أنور عبيد ابن محمد ديب ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ عدنان عربش ابن محمد ‏

2 ـ نزار العسسي ابن أحمد ‏

3 ـ أحمد الدالاتي ابن أحمد ‏

4 ـ أحمد خليل ابن شحادة ‏

5 ـ معن بركات ابن حسن ‏

6 ـ عاطف النداف ابن غانم ‏

7 ـ عبد الرحمن الأحمر ابن سعيد ‏

8 ـ محمد عمر بقاعي ابن محمد ‏

9 ـ عمر الحلاق ابن محمد زين ‏

---------------------- ‏

3 ـ دائرة محافظة حمص الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ ابتسام السيد سليمان ابنة محمد أنيس ‏

2 ـ بشرى مسوح ابنة فؤاد ‏

3 ـ مهذب رجوب ابن عبد المجيد ‏

4 ـ محمد غسان المصري ابن محمد سعيد ‏

5 ـ عمار دراق السباعي ابن محمد عدنان ‏

6 ـ محمد حسان الدروبي ابن عبد الجواد ‏

7 ـ أميمة خضور ابنة سليمان ‏

8 ـ محمود الفدعوس ابن فدعوس ‏

9 ـ عبد الكريم الملحم ابن تامر ‏

10 ـ عبد العزيز الملحم ابن طراد ‏

11 ـ زهير طراف ابن أحمد ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ محمد الأسعد ابن أسعد ‏

2 ـ عدنان الأحدب ابن حسن ‏

3 ـ جرجس الشنور ابن عزيز ‏

4 ـ خضر الناعم ابن ابراهيم ‏

5 ـ شعبان شاهين ابن صالح ‏

6 ـ معتز عبارة ابن بدوي ‏

7 ـ أحمد قشعم ابن حسن ‏

8 ـ عبد الله طلاس ابن صالح ‏

9 ـ شحادي ميهوب ابن كامل ‏

10 ـ أحمد الشيخ ابن نزال ‏

11 ـ عبدو النجيب ابن عباس ‏

12 ـ محمد زهير غنوم ابن عبد اللطيف ‏

---------------------- ‏

4 ـ دائرة محافظة حماة الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ نديم مريم ابن علي ‏

2 ـ سمير قندقجي ابن محمد سعيد ‏

3 ـ سعاد الشيخ بكور ابنة سليم ‏

4 ـ كلثوم وردة ابنة محي الدين ‏

5 ـ محمد سعيد ابن جميل ‏

6 ـ أحمد الشامي ابن محمود ‏

7 ـ عبد الهادي عبد الكريم ابن محمود ‏

8 ـ سيفو أحمد ابن جمعة ‏

9 ـ ابراهيم ابراهيم ابن علي ‏

10 ـ هاشم الزعيم ابن غازي ‏

11 ـ ابراهيم خليل ابن خليل ‏

12 ـ عبد الكريم الاسماعيل ابن معاط ‏

13 ـ خالد محمد ابن علي ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ جهاد مراد ابن مصطفى ‏

2 ـ حسين فرزات ابن محمود ‏

3 ـ يونس ناصيف ابن سليمان ‏

4 ـ وليد فارس ابن لطفي ‏

5 ـ فيصل كلثوم ابن أحمد ‏

6 ـ منى سلامة ابنة محمد ‏

7 ـ ابراهيم أسمر ابن يوسف ‏

8 ـ محمد الحميدو ابن مبارك ‏

9 ـ أحمد الخطاب ابن هارون ‏

-------------------- ‏

5 ـ دائرة مدينة حلب الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ محمد شعبان عزوز ابن عبد القادر ‏

2 ـ محمد صافي أبو دان ابن صالح ‏

3 ـ سهيل مهمندار ابن حسن حلمي ‏

4 ـ فريال سيريس ابنة محمد ‏

5 ـ أحمد دباس ابن حسن ‏

6 ـ عبد العزيز الشامي ابن محمد ‏

7 ـ عبد الرحمن سلقيني ابن محمد ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ عدنان السخني ابن عبدو ‏

2 ـ محمود ممتاز سلطان ابن حسن ‏

3 ـ محمد ناجي عطري ابن منير ‏

4 ـ هيثم سوسلي ابن رشيد ‏

5 ـ محمود الوهب ابن عبود ‏

6 ـ ادوار خولي ابن أسعد ‏

7 ـ سونبول سونبوليان ابن آرتين ‏

8 ـ عبد الله موصللي ابن جورج ‏

9 ـ خالد علبي ابن أحمد ‏

10 ـ أحمد بري ابن محمد شعبان ‏

11 ـ محمد عادل جاموس ابن محمد علي ‏

12 ـ هشام خانكان ابن عبد العال ‏

13 ـ محمد صالح الملاح ابن محمد ماجد ‏

---------------------- ‏

6 ـ دائرة مناطق محافظة حلب الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ محمد حسن رشيد ابن حسن ‏

2 ـ بدرية شيحان ابنة عبود ‏

3 ـ محمد الصطم ابن موسى ‏

4 ـ محمد هلال ابن جميل ‏

5 ـ مصطفى عويد ابن محمد علي ‏

6 ـ محمد جمال حسو ابن محمد ‏

7 ـ عبدو عساف ابن أسعد ‏

8 ـ حسان طالب ابن أحمد ‏

9 ـ عقيل علاوي ابن علي ‏

10 ـ عيد محمد ابن أيوب ‏

11 ـ محمد الأسعد ابن أسعد ‏

12 ـ حسن سلوم ابن يحيى ‏

13 ـ دياب الماشي ابن حاجي شواخ ‏

14 ـ عابدين عربو ابن محمد ‏

15 ـ خليل صفوك ابن حاجم ‏

16 ـ رياض حاج حسن ابن حسن ‏

17 ـ محمد البش ابن أحمد ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ عصمت محلي ابن علي ‏

2 ـ عبد الله عبد الله ابن سلوم ‏

3 ـ فاتنة الأحمد ابنة جميل ‏

4 ـ سوسن حذيفة ابنة حسين ‏

5 ـ أحمد حاج سليمان ابن نايف ‏

6 ـ ناصر قدور ابن محمد ‏

7 ـ أحمد حجي محمود ابن حسين ‏

8 ـ أحمد منير محمد ابن محمد علي ‏

9 ـ رضوان حبيب ابن أحمد ‏

10 ـ عصمت غباري ابن محمد سعيد ‏

11 ـ عبد القادر نعناع ابن أحمد ‏

12 ـ محمد ملحم ابن جمعة ‏

13 ـ عبد الهادي جمل ابن عبدو ‏

14 ـ محمد صفوان خللو ابن سامي ‏

15 ـ محمد نعسان ابن نعسان ‏

---------------------- ‏

7 ـ دائرة محافظة ادلب الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ مروان النجم ابن عدنان ‏

2 ـ أحمد شفيع كيالي ابن محمد خالد ‏

3 ـ عباس الفارس ابن منير ‏

4 ـ هدى حجازي ابنة عبد الله ‏

5 ـ صبحي العبد الله ابن احمد ابراهيم ‏

6 ـ نفيذه نبال معلم ابنة احمد فوزي ‏

7 ـ عبد القادر حنص ابن محمد ‏

8 ـ أحمد يوسفي ابن محمد ‏

9 ـ أحمد المبارك ابن محمد ‏

10 ـ إحسان محسن ابن محمد ‏

11 ـ عبد الرزاق اليوسف ابن قدور ‏

12 ـ صلاح الدين علي الشيخ ابن صطام ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ محمد نهاد مشنطط ابن عمر عوني ‏

2 ـ صفوان قربي ابن محمد ‏

3 ـ عبد الناصر حميدان ابن أحمد ‏

4 ـ محمد جمال غزال ابن بدري ‏

5 ـ محمد أكرم الجندي ابن محمد بديع ‏

6 ـ عبد الباسط الهشوم ابن عبد الغني ‏

------------------------- ‏

8 ـ دائرة محافظة اللاذقية الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ يوسف حسن ابن محمد ‏

2 ـ يحيى عياش ابن أحمد ‏

3 ـ عدنان بيطار ابن نديم ‏

4 ـ أحمد ديواني ابن محمد ‏

5 ـ عبد القادر بازيدو ابن محمد أمين ‏

6 ـ بلال مثبوت ابن محمد ‏

7 ـ رفيق درويش ابن أيوب ‏

8 ـ فواز نصور ابن بهجت ‏

9 ـ نزار اسماعيل ابن أحمد ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ جميل الأسد ابن علي ‏

2 ـ محمود عليو ابن مصطفى ‏

3 ـ ابراهيم بدور ابن محمد ‏

4 ـ سهير ريس ابنة محمد ‏

5 ـ لبيب عليا ابن أحمد ‏

6 ـ جوزفين نصار ابنة حنا ‏

7 ـ نمير غانم ابن وهيب ‏

8 ـ سهيل عثمان ابن نصر ‏

------------------- ‏

9 ـ دائرة محافظة طرطوس الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ رمضان عطية ابن علي ‏

2 ـ هشام طيارة ابن محمد عدنان ‏

3 ـ ابراهيم سليمان ابن كامل ‏

4 ـ وعد خدام ابنة محمد نور الدين ‏

5 ـ رهام بشور ابنة صلاح ‏

6 ـ إنعام عباس ابنة طاهر ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ عز الدين عمران ابن علي ‏

2 ـ نجاح يونس ابنة علي ‏

3 ـ أحمد غزيل ابن حسن ‏

4 ـ وجيه هاشم ابن محمد سعيد ‏

5 ـ جورج جبور ابن نقولا ‏

6 ـ خضر حسين ابن محمد ‏

7 ـ محمد سليمان ابن اسكندر ‏

---------------------- ‏

10 ـ دائرة محافظة الرقة الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ ندوة السلوم ابنة جاسم ‏

2 ـ علي العلي الجشعم ابن عبد ‏

3 ـ خليل الموسى ابن سالم ‏

4 ـ محمد العايد البري ابن اسماعيل ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ عبد الله الحسن ابن حميدي ‏

2 ـ خلف الخلف العلان ابن عيسى ‏

3 ـ اسماعيل العبيد العبد الحجو ابن عبيد ‏

4 ـ محمد الهويدي ابن فيصل ‏

--------------------- ‏

11 ـ دائرة محافظة دير الزور الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ هدية عباس ابنة خلف ‏

2 ـ عبود الصالح ابن علاوي ‏

3 ـ أحمد الحماد ابن حسن ‏

4 ـ ناصر عبيد الناصر ابن محمد ‏

5 ـ زياد بعاج ابن مظفر الدين ‏

6 ـ ناجي الشيخ فارس ابن عبود ‏

7 ـ صالح البشير ابن راغب ‏

8 ـ أيمن رجا المحمد الدندل ابن دحام ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ حمود الحسين ابن أحمد ‏

2 ـ فياض الشيخ ابن علي ‏

3 ـ فؤاد بطاح ابن حسن ‏

4 ـ عبد الرزاق العواد ابن محمد ‏

5 ـ خليل الهفل ابن عبود ‏

6 ـ فيصل النجرس ابن خلف ‏

--------------------- ‏

12 ـ دائرة محافظة الحسكة الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ ناصر عبد العزيز ابن حسين ‏

2 ـ أحمد العطية ابن داوود ‏

3 ـ عبد الله بازو ابن علي ‏

4 ـ حمود الشبيب ابن صلوح ‏

5 ـ اليزابيت ملكي ابنة يعقوب ‏

6 ـ محمد شمس الدين ابن حمزة ‏

7 ـ حسين المحمد ابن جاسم ‏

8 ـ علي العازل ابن جاسم ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ محمد العلي ابن زعال ‏

2 ـ شفان العلي ابن علي ‏

3 ـ سهيل عروسي ابن الياس ‏

4 ـ عصام بغدي ابن يعقوب ‏

5 ـ حاتم الظاهر ابن عبد الرحمن ‏

6 ـ محمد المسلط الملحم ابن أحمد ‏

---------------------- ‏

13 ـ دائرة محافظة درعا الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ ابتسام الصمادي ابنة اسماعيل ‏

2 ـ علي عرفات ابن حسين ‏

3 ـ فريد العكة ابن حسن ‏

4 ـ خالد العبود ابن موسى ‏

5 ـ فاروق الحمادي ابن قاسم ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ محمد الحريب ابن حسين ‏

2 ـ نايف أبازيد ابن محمد ‏

3 ـ موسى الزعبي ابن محمد ‏

4 ـ قاسم ادريس ابن محمد ‏

5 ـ خليل الرفاعي ابن ابراهيم ‏

--------------------- ‏

14 ـ دائرة محافظة السويداء الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ حمد أبو طافش ابن اسماعيل ‏

2 ـ صابر فلحوط ابن سالم ‏

3 ـ حسن عزام ابن كامل ‏

4 ـ عبد الله الأطرش ابن عبد الغفار ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ حنان عمرو ابنة حمد ‏

2 ـ كمال عامر ابن هايل ‏

15 ـ دائرة محافظة القنيطرة الانتخابية ‏

قطاع العمال والفلاحين (آ) ‏

1 ـ محمد الفشتكي ابن محمود ‏

2 ـ شرف الدين أباظة ابن حمدي ‏

3 ـ محمد العيسى ابن سعد ‏

قطاع باقي فئات الشعب (ب) ‏

1 ـ نصر الدين خير الله ابن أحمد ‏

2 ـ اسماعيل مرعي ابن صالح ‏

بلغ عدد الناخبين حسب قيود السجلات المدنية /821،817،10/ ناخباً، ومن ضمن هذا العدد الناخبون المقيمون خارج سورية، ولم يتمكنوا من الحضور للإدلاء بأصواتهم، وكذلك رجال الجيش ورجال الشرطة الموقوف عنهم حق الانتخاب بموجب قانون الانتخابات العامة، إضافة للناخبين المحرومين من حق الانتخاب بسبب صدور أحكام تمنعهم من ممارسة هذا الحق. ويقدر عدد هؤلاء الناخبين بحدود مليوني ناخب، وعليه يكون العدد الفعلي لمن يحق له الانتخاب والموجود على أراضي الجمهورية العربية السورية حوالي /000،800،8/ ناخب. ‏

ـ بلغ عدد الحاصلين على البطاقة الانتخابية /206،181،7/ ناخبين، مارس منهم حق الاقتراع /475،556،4/ ناخباً، وبذلك تكون نسبة المقترعين /45،63%/ وهي نسبة عالية تعكس الإقبال الكبير على الانتخابات، وأهمية مجلس الشعب كمؤسسة دستورية مهمة في حياة الوطن والمواطنين. ‏

ـ بلغ عدد مراكز الانتخاب في الدوائر الانتخابية /338،10/ مركزاً موزعة على الدوائر الانتخابية كمايلي: ‏

دائرة محافظة دمشق 989 مركزاً. ‏

دائرة محافظة ريف دمشق 745 مركزاً. ‏

دائرة محافظة حمص 900 مركز. ‏

دائرة محافظة حماة 937 مركزاً. ‏

دائرة مدينة حلب 919 مركزاً. ‏

دائرة مناطق محافظة حلب 1124 مركزاً. ‏

دائرة محافظة ادلب 748 مركزاً. ‏

دائرة محافظة اللاذقية 763 مركزاً. ‏

دائرة محافظة طرطوس 649 مركزاً. ‏

دائرة محافظة الرقة 390 مركزاً. ‏

دائرة محافظة دير الزور 600 مركز. ‏

دائرة محافظة الحسكة 758 مركزاً. ‏

دائرة محافظة درعا 377 مركزاً. ‏

دائرة محافظة السويداء 286 مركزاً. ‏

دائرة محافظة القنيطرة 153 مركزاً. ‏

وبالمقارنة مع عدد المراكز الانتخابية في الدور التشريعي السابع التي بلغت /8527/ مركزاً. يتبين أن الزيادة في عدد المراكز لهذا الدور التشريعي بلغت /1811/ مركزاً. ‏

ـ بلغ عدد المرشحين المقبول ترشيحهم في سائر الدوائر الانتخابية /405،10/ مرشحين، منهم /6024/ مرشحاً عن قطاع العمال والفلاحين، و /4381/ مرشحاً عن قطاع باقي فئات الشعب، وبلغ عدد المرشحين من الذكور /9556/ مرشحاً و/849/ مرشحة من الإناث. ‏

ـ كما بلغ عدد المستمرين منهم حتى عملية الانتخاب /1490/ مرشحاً، منهم /546/ مرشحاً عن قطاع العمال والفلاحين، و/944/ مرشحاً عن قطاع باقي فئات الشعب. ‏

ـ فاز بعضوية مجلس الشعب /250/ عضواً، منهم /127/ عضواً عن قطاع العمال والفلاحين (آ) و/123/ عضواً عن قطاع باقي فئات الشعب (ب)، ونسبة العمال والفلاحين لا تقل عن 50% من أعضاء مجلس الشعب بموجب الدستور. ‏

ـ بلغ عدد الفائزين والمنتمين إلى أحزاب الجبهة الوطنية التقدمية /167/ عضواً، منهم /106/ أعضاء من قطاع العمال والفلاحين، و/61/ عضواً من قطاع باقي فئات الشعب. ‏

ـ أما المستقلون الفائزون فقد بلغ عددهم /83/ عضواً، منهم /35/ عضواً من قطاع العمال والفلاحين، و/48/ عضواً من باقي فئات الشعب. ‏

ـ كما بلغ عدد الإناث الفائزات بعضوية هذا المجلس /30/ عضواً، منهن /22/ عضواً من قطاع العمال والفلاحين، و/8/ أعضاء من باقي فئات الشعب، وبزيادة /4/ أعضاء عن عددهن في الدور التشريعي السابق مما يؤكد تنامي دور المرأة في المجتمع العربي السوري. ‏

ـ وقد ضمّ مجلس الشعب أعضاء يمثلون كافة شرائح المجتمع من عمال وفلاحين ورجال فكر وقانون وأطباء ومهندسين، وأصحاب فعاليات اجتماعية واقتصادية صناعية وتجارية ومهنية، حيث بلغ عدد المحامين /40/ عضواً، وعدد الأطباء /19/ عضواً، وعدد المهندسين /36/ عضواً، وعدد التجار /14/ عضواً، وعدد الصناعيين /4/ أعضاء. ‏

ـ بلغ عدد الأعضاء الجدد في هذا المجلس /178/ عضواً، وبذلك يكون عدد الأعضاء الذين حافظوا على عضويتهم السابقة /72/ عضواً. ‏

ـ بلغ عدد الحاصلين على شهادات علمية عالية في هذا المجلس /172/ عضواً. ‏

ـ كانت النسب العمرية للفائزين بهذا المجلس كما يلي: ‏

ـ /7/ أعضاء بين 25 ـ 35 عاماً. ‏

ـ /118/ عضواً بين 36 ـ 50 عاماً. ‏

ـ /125/ عضواً من 51 عاماً وما فوق. ‏

 

 

mailto:daily@teshreen.com

سورية ـ دمشق ـ كورنيش الميدان ـ هاتف: 2 / 1 / 2131100 ـ فاكس: 2246860